Quantcast
El tiempo en: El Puerto
Jueves 08/06/2023  

El Puerto Cofrade

Horarios e itinerarios de la Semana Santa de El Puerto

El pasado lunes se celebró en el coro de la Basílica el Pleno de Toma de Horas de Semana Santa

Publicidad AiPublicidad Ai Publicidad AiPublicidad AiPublicidad Ai
  • GUIONES DEL NAZARENO. -

El pasado lunes se celebró en el coro de la Basílica el Pleno de Toma de Horas de Semana Santa donde se dieron a conocer los horarios e itinerarios de la Semana Santa de El Puerto de Santa María 2023 por parte del Consejo Local de Hermandades y Cofradías. 

 

Prendimiento

Salida: 18:00 

E.P: 19:05 

C.O: 19:45  

Recogida: 22:15 

Salida Parroquia San Joaquín, Cielo, Vicario, Pza. Juan Gavala, Pza. España, Estación de Penitencia, Pza. España, Palacios, Pedro Muñoz Seca, Carrera Oficial (Pedro Muñoz Seca, Pza. Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Ganado, Pza. de la Cárcel, Curva, Javier de Burgos, Recta, Luja, Virgen de los Milagros Chanca, Cervantes, Cielo, Llegada a su Templo.

 

Dolores San Francisco

Salida: 19:15.

E.P: 22:00

C.O: 20:45 

Recogida: 23:00.

Salida del Templo, San Francisco, Gatona, Federico Rubio, Pagador, Palma, Pedro Muñoz Seca, Palacios, Virgen de los Milagros, Carrera Oficial (Pza. Isaac Peral, Pedro Muñoz Seca), Pedro Muñoz Seca, Ricardo Alcón, Abastos, Ganado, Vicario, Pza. de España, Estación de Penitencia, San Sebastián, Santa Lucía, San Francisco, Llegada a su Templo.

 

Borriquita

Salida: 15:30 

E.P: 18:00

C.O: 19:15 

Recogida: 22:00 .

 Salida de su templo, Aurora, Avenida de la Constitución, Pza. de la Noria, Avenida del Ejército, Valdés, Pza. Elías Ahuja, Pagador, Pza. de España, Estación de Penitencia, Pza. de España, Palacios, Pedro Muñoz Seca, Carrera Oficial (Pedro Muñoz Seca, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Federico Rubio, Pedro Muñoz Seca, Palma, Jesús Nazareno, Fernán Caballero, Aurora, a su Templo.

 

Flagelación

Salida: 18:00 

E.P:21:30

C.O: 20:10

Recogida: 23:15

Salida del Templo, Cielo, Espíritu Santo, Pozos Dulces, Chanca, Virgen de los Milagros, Descalzos, Jesús Cautivo, Ganado, Carrera oficial (Pedro Muñoz Seca, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luna, Nevería, Palacios, Pza. de España, Estación de Penitencia, Pza. de España, Pza. Juan Gavala, Vicario, Cielo, Llegada a su Templo.

 

Afligidos

Salida: 19:00 

E.P: 20:00

C.O: 21:15

 Recogida: 23:00

Salida del Templo, Av. Micaela Aramburu de Mora, Palacios, Misericordia, Luna, Virgen de los Milagros, Ganado, Carrera Oficial (Pedro Muñoz Seca, Pza. Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Descalzos, Jesús Cautivo, Ganado, Doctor Muñoz Seca, San Juan, Cruces, San Sebastián, Estación de Penitencia (entrada Puerta de las Campanas), Pza. de España, Pagador, Sto. Domingo, Pedro Muñoz Seca, Federico Rubio, Pza. Juan de la Cosa, Pza. Alfonso X El Sabio, Sto. Domingo, Jesús de los Milagros, Palacios, Avda. Micaela Aramburu, a su Templo.

 

Misericordia

Salida: 18:15 

C.O: 19:05

Recogida: 23:35

 Salida Templo, Plaza de España, San Juan, Meleros, Ganado, Carrera Oficial (Pedro Muñoz Seca, Pza. de Isaac Peral),Virgen de los Milagros, Luna, Misericordia Palacios, Jesús de los Milagros, Plaza Alfonso X El Sabio, Bajada del Castillo, Cañas, Conde Osborne, Palma, San Bartolomé, Federico Rubio, Conejitos, Durango, Sta. Lucía, Plaza España, a su Templo.

 

Dolor y Sacrificio

Salida: 20:15 

C.O: 20:55  

Recogida:  00:45

 Salida, Plaza de España, Pagador, Sto. Domingo, Virgen de los Milagros, Palacios, Pedro Muñoz Seca, Carrera Oficial (Pedro Muñoz Seca, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Chanca, Diego Niño, Caldevilla, Cielo, Cervantes, Zarza, Espelete, Cruces, Ganado, Mazuela, Arzobispo Bizarrón, Sta. Fe, Postigo, Capillera, Durango, Cruces, Federico Rubio, Pagador, Pza. de España, a su templo.

 

Oración en el Huerto

Salida: 19:30 

C.O:  20:00

Recogida: 00:15

Salida del Templo, Plaza de España, Palacios, Pedro Muñoz Seca, Carrera Oficial (Pedro Muñoz Seca, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luja, Recta, Curva, Plaza de la Cárcel, Ganado, Plaza de la Herrería, José Antonio Romero Zarazaga, Ribera del Marisco, Luna, Jesús de los Milagros, Santo Domingo, Juan de la Cosa, La Palma, San Bartolomé, Santo. Domingo, Pagador, Plaza de España, a su Templo.

 

Humildad y Paciencia

Salida: 17:00 

E.P: 20:15 

C.O: 22:00  

Recogida: 23:30.

Salida Iglesia Conventual del Espíritu Santo, Espíritu Santo, Albareda, Caldevilla, Diego Niño, Descalzos, Jesús Cautivo, Ganado, Zarza, San Juan, Cruces, San Sebastián, Estación de Penitencia (entrada por Puerta de las Campanas), Pza. de España, Vicario, Ganado, Pza. de Abastos, Placilla, Luna, Pedro Muñoz Seca, Carrera Oficial(Pedro Muñoz Seca, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Chanca, Albareda, Ángel Urzaiz, Ribera del Rio, recogida en su Templo.

 

Nazareno

Salida: 19:30 

C.O:  20:45

Recogida: 0:20

Salida del Templo, Pza. de España, Pagador, Santo Domingo, San Bartolomé, Palacios, Pedro Muñoz Seca, Carrera Oficial (Pedro Muñoz Seca, Pza. de Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luja, Recta, Curva, Pza. de la Cárcel, Ganado, Pza. de la Herrería, José Antonio Romero Zarazaga, Interior Parque Calderón, Pza. de las Galeras, Avda. de la Bajamar, Compositor Javier Caballero, Micaela Aramburu, Bajada del Castillo, Cañas, Federico Rubio, Pza. Juan de la Cosa, Catavino, Fernán Caballero, Jesús Nazareno, Palma, San Bartolomé, Federico Rubio, Sta. Lucia, Pza. de España, a su Templo.     

 

Veracruz

Salida: 19:15  

E.P:23:15

C.O:  20:15.

Recogida: 00:15

Salida del Templo, Cielo, Descalzos, Jesús Cautivo, Ganado, Carrera Oficial (Pedro Muñoz Seca, Pza. de Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luja, Mayorga, Puerto Escondido, Ribera del Rio, Pza. de la Herrería, Misericordia, Luna, Jesús de los Milagros, Palacios, Pza. de España, Estación de Penitencia, Pza. de España, Pza. Juan Gavala, Vicario, Cielo, a su Templo.

 

Soledad

Salida: 20:00 

C.O: 21:25  

Recogida: 23:50

Salida Templo, Plaza de España, Pagador, Federico Rubio, Pedro Muñoz Seca, Carrera Oficial (Pedro Muñoz Seca, Pza. de Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luja, Recta, Javier de Burgos, Ribera del Rio, Pza. de la Herrería, Ganado, Virgen de los Milagros, Santo Domingo, San Bartolomé, Palacios, Plaza de España, a su templo. 

 

Resucitado

Salida:  10:15 

C.O: 11:30

Recogida: 14:15

Salida Templo, Pza. de España, Pagador, Federico Rubio, Pedro Muñoz Seca, Carrera Oficial (Pedro Muñoz Seca, Pza. de Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Ganado, Pza. de la Cárcel, Curva, Recta, Luja, Virgen de los Milagros. Chanca, Diego Niño, Descalzos, Jesús Cautivo, Ganado, Meleros, San Juan, Pza. de España a su Templo.

 

TE RECOMENDAMOS

ÚNETE A NUESTRO BOLETÍN